Работаю на судоремонтном заводе инженером. Зарплату не выплачивают 2,5 месяца. Можно ли уволиться без последующей отработки?
По закону (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Однако, часть 2 той же статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Поэтому если работодатель разрешить уволиться без 2-недельной отработки, то это возможно. Если же не разрешит, а Вы, тем не менее, перестали работать, это будет являться нарушением трудовой дисциплины и может послужить основанием для увольнения уже за прогул