Невозможность получить выплаты на ребенка из-за нерегистрации - что делать и как получить послеродовую помощь?
Здравствуйте, Нина!
К сожалению вы не выполнили требование закона (Семейного кодекса Украины), а именно
Статья 144. Обязанность родителей зарегистрировать рождение ребенка в органе государственной регистрации актов гражданского состояния
1. Родители обязаны безотлагательно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка, зарегистрировать рождение ребенка в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.
Невыполнение этой обязанности является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.
Возможно попробовать обратиться в суд, с признанием Вами пропуска срока регистрации ребенка по уважительным причинам, но это чисто теоретически.
Возможно, если Вы обратитесь к социальным работникам данной сферы, которые оформляют пособие, они подскажут Вам какой-либо иной способ.