Особенности расчета нормы метров при формировании очереди на жилье для многодетных семей в Москве
Хотим встать на очередь в Москве. Семья многодетная. Отец и 4 детей прописаны в приватизированной квартире 46 метров общая. Его жена, её мама и отчим в другой квартире по договору соц. найма 46 метров. Отчим - кандидат технических наук. Имеет ли право Департамент жил. политики при подсчёте нормы метров просто делить метраж квартиры с кандидатом на три, чтобы узнать, сколько метров числиться за женой.
В предыдущем ответе содержится верная ссылка на Закон г.Москвы, но при этом совершенно не правильно истрактованы приведённые нормы закона.
В соответствии со ст.9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения": "Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи.
Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир"
Из закона буквально следует, что нужно к 46 кв.м., занимаемым отцом и детьми (5 человек) прибавить приходящиеся на жену (отца детей) 15,3 кв.м. в квартире, где она обладает правом пользования с матерью и отчимом (46 : 3 = 15,3). 46 + 15,3 = 61,3. Получившиеся 61,3 кв.м. нужно разделить на 6 человек (муж, жена, их 4 детей) = 10,22 - это тот метраж, что приходится на каждого члена вашей семьи. К сожалению, закон не предусматривает жилищных льгот (права на дополнительную площадь) при постановке на учёт для кандидатов наук. У Вашей семьи получается совсем небольшое превышение по метражу, препятствующее постановке на учёт. Ответ Сабинина о том, что размер площади жены не имеет юридического значения, не верен.
Да, это право департамента. Более того, для постановки на учет на очередь на улучшение жилищных условий, вы должны предоставить справку, что являетесь малоимущими.