Возмещение морального ущерба при ДТП - правомерно ли и что ждет виновного в случае обращения пострадавшего в правоохранительные органы?
Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе. Вызвал скорую и доставил пострадавшего в больницу. Повреждения средней тяжести. В ГИБДД не сообщали, договорились с пострадавшим на возмещение морального ущерба. Насколько это правомерно и что ждёт виновного в случае обращения пострадавшего в правоохранительные органы, если ему покажется маленькой сумма морального возмещения - 25 тыс. руб.
За оставление места ДТП, за совершение ДТП повлекшие причинение вреда средней тяжести. В обоих случаях лишение прав.
Административная ответственность за оставление места ДТП, как минимум.
уголовная ответственность наступает только при тяжком вреде здоровью по Вашей вине
Анатолий! Проблема в том, что пострадавший при ДТП может и не обратится в Полицию, не знаю правда как там происходит у Вас, но при поступлении в больницу пострадавшего, врачи обязаны сообщить в полицию и тогда автоматически начнется проверка по факту получения телесных повреждений. Предполагаю, что пострадавший раскажет, при каких обстоятельствах были получены травмы. (если не скажет, что травма получена при иных обстоятельствах). А вообще Анатолий, вы знаете, что необходимо было сообщить о случившимся сразу в полицию, по крайней мере все обошлось бы малой кровью. А так ваши действия будут оцениваться как уезд с места ДТП, ответственность за которое предусмотрено в виде лишения права управления сроком от 1.5 до 2.0 лет.