Как защититься в суде от ответственности за несвоевременную регистрацию в ПФР - судебное заседание назначено на 24.09.05 г.
Вашей информации явно недостаточно для конкретных рекомендаций.
Возможно ПФРом не соблюден порядок привлечения к ответственности в соответствии со ст. 101 НК РФ, т.е решение о привлечении к ответственности принято в ваше отсутствие и вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения материалов по факту правонарушения. Это является основанием к отказу в иске. Возможно пропущен срок для предъявления иска. В связи с этим обстоятельством следует знать, что предъявление в суд иска о взыскании со страхователя соответствующих штрафов осуществляется исполнительными органами Пенсионного фонда РФ в соответствии со ст. 115 НК РФ не позднее шести месяцев со дня обнаружения нарушения и составления соответствующего акта. До обращения в суд ПФ обязан предложить страхователю добровольно уплатить соответствующую сумму штрафа в установленные сроки. Направлялось ли вам требование о добровольной уплате штрафа?
Кроме того, если имеются смягчающие обстоятельства, то нужно их заявить и представить доказательства - суд может снизить размер штрафа на основании ст. 112, 114 НК РФ.
К сожалению, без полной информации по делу, сформулировать определенную правовую позицию по защите, достаточно затруднительно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))