Подлость и предательство - Как оформить развод и алименты, и что можем получить с участка и машины после ухода мужа
Расторгнуть брак вы можете в судебном порядке подав иск в районный суд. В Вашем случае можно подавать в суд по месту ВАШЕГО жительства. Одновременно в иске надо заявлять о взыскании алиментов и разделе совместного имущества.
Учитывая то, что алименты взыскиваются с момента обращения, не стоит с этим затягивать.
При рассмотрении дела стоит заявить о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение имущества. Возможно это позволит остановить продажу машины и участка (если они еще не переоформлены)
Другого варианта у Вас нет.
При расторжении брака на квартиру он прав не будет иметь, так как квартира была получена Вами от родителей, а не приобретена во время брака. Следовательно она является личным, а не совместным имуществом.