Вопросы о получении пенсии по потере кормильца для молодого инвалида, проживающего с матерью и разведенными родителями
Молодой человек 18 лет (инвалид с детства) проживает с 5 лет только с мамой (родители в разводе). В этом году умирает родной отец. Имеет ли парень получать пенсию по потере кормильца и ограничено ли это возрастом и определенной ситуацией.
Лучший ответ
Имеет (п.п.1,2 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Между тем, согласно п. 2 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
гражданам, имеющим одновременное право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не установлено федеральным законом.