Необходимость признания отца недееспособным из-за подозрений в психических заболеваниях и необдуманных действий
Мой отец проживает один. Склонна думать что он страдает психическими заболеваниями, так как часто не отдает отчета своим поступкам и действиям. Недавно он совершил сделку по-недвижимости, в которой практически подарил квартиру третьим лицам. Сейчас от моего имени (я дочь) поданы заявления в прокуратуру, сл. управление. Отец на улице остался. По его словам он ничего не помнит, но хочет вернуть свою квартиру. Движение документов в рег. палате приостановлено ввиду аннулирования доверенности которую изначально он выдал на имя третьего лица (мошенницы)... Также он подписал расписку о том что взял сумму денег в размере 250 тыс. но денги в руки не брал а их забрала та самая мошенница... В общем вопиющий случай... Я сама юрист, но начинающий и многое в одиночку сложно сделать. Вот на данный момент думаю начать процедуру признания отца недееспособным, боюсь что он и дальше будет совершать необдуманные действия... что можете посоветовать? Благодарствую за ответ.
Лучший ответ
Правильно мыслите: обращайтесь с заявлением о признании недееспособным. И параллельно - от имени отца в суд с иском о признании сделки недействительной, полагаю, в качестве основания указать неспособность понимать значения своих действий (смотрите соотв. статью ГК). Приходите в судебное заседание с отцом, пусть он сделает заявления в порядке ч.6 статьи 53 ГПК РФ, что вы его представитель.
Спасибо за ответ!