Сроки рассмотрения заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - что предписывает закон?
Я подала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения 3 лет. В течении какого времени работодатель обязан подписать моё заявление либо дать ответ об отказе.
Из смысла ст. 256 ТК РФ работодатель должен незамедлительно подписать подобное заявление. Потому что предоставление подобного отпуска его обязанность
Он обязан немедленно издать приказ, которым должен отправить Вас в отпуск
Добрый день. Ваш руководитель не имеет права Вам отказать. Отпуск должен быть предоставлен с момента подачи Вами заявления. Следует руководствоваться ст.256 Трудового Кодекса:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).