Права ЖЭУ на полную выписку заключенного - необходимость восстановления прописки и избежание статуса лица без прописки
Человек находится в заключении в ИК. Мать обратилась в ЖЭУ с приговором о заключении его, чтобы его оформили как временно отсутствующего. А в ЖЭУ его выписали, т.е. в домовой книге его нет и утверждают (т.е. в паспортист ЖЭУ) что он сейчас типо должен быть прописан по месту заключения, а по выходу вновь может прописаться, хотя в паспорте прописка у него стоит по адресу матери, а паспорт находится в ИК.
Имело ли право ЖЭУ полностью его выписать, что он сейчас не числится в домовой книге?
И что нужно сделать чтобы он в домовой книге вновь числился, а не являлся лицом без прописки?
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Имеют. На основании ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" одним из случаев снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства является осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
Спасибо за быстрый ответ! Очень благодарна!!!
Да, таков регламент. После отбытия срока заключения приедет и зарегистрируется вновь