Кострома, 18.10.2013, 18:07

Как изменение статуса на ИП влияет на договор аренды земельного участка для крестьянского хозяйства?

Вопрос №2779821 из г. Кострома
опубликован 18.10.2013, 18:07
Мы были крестьянским хозяйством. В 2012 году в соответствии с ГК и законом о К (Ф)Х нас внесли в реестр ИП. То есть мы привели свой статус в соответствие. В 2008 году КХ заключило договор аренды земельного участка с/х назначения с пайщиками при множественности лиц со стороны арендодателя, оно было зарегистрировано в регистрационной службе. Вопрос в том, является ли ИП Глава КФХ правопреемником КХ в части этого договора или его надо было заключать заново? И можно ли заключить договор аренды с каждым собственником доли индивидуально сроком до 1 года без регистрации? Надо ли соглашение других собственников долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от наличия членов КФХ.

Если КФХ состоит из одного единственного члена - главы КФх, для начала НОВОГО главу надо принять в КФХ, по его письменному заявлению.

Потом заключить соглашение.

Далее регистрируем в налоговой изменения об индивидуальном предпринимателе. СТАРЫМ главой КФХ в налоговый орган подается Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Насчет заключенных и не исполненных договоров.

Внесение изменений в основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) в связи со сменой главы крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено. Поэтому договоры перезаключать/перерегистрировать не надо.

ОГРНИП остался прежний - юридически это тоже самое лицо, только сменило название.

глава крестьянского (фермерского) хозяйства - юридического лица при преобразовании КФХ в ООО не является правопреемником по обязательствам хозяйства в отношении ЕСН с сумм, выплачиваемых наемным работникам. Обязанным лицом по ним является само хозяйство (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15 декабря 2004 г. N Ф04-6694/2004(6093-А03-23)).

18.10.2013, 18:17

В соответствии со ст.15 Закона РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на правах общей долевой собственности. При единогласном решении членов крестьянского хозяйства имущество может находиться в общей совместной собственности. А тот факт, что сейчас Вы зарегистрировались как глава КФХ и подписали соглашение о создании фермерского хозяйства в соответствии со ст.4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" не устанавливает автоматически право совместной собственности на имущество его членам, которое до сих пор принадлежит им на праве общей долевой собственности. Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Читайте соглашение для ответа на свои вопросы. Заключение договоров аренды сроком до 12 месяцев без регистрации возможно.

18.10.2013, 10:08

В КХ один член. Договор аренды был заключен с пайщиками местного колхоза.

18.10.2013, 10:21

правопреемства не возникает, заключайте договор заново.

18.10.2013, 11:36