Собственник 1/3 доли в многокомнатной квартире требует компенсацию за сдачу внаём части своей собственности.
Я являюсь собственником 1/3 доли в многокомнатной квартире. Доли не выделены. Собственник остальных 2/3 в квартире не проживает, но постоянно пускает проживать в эту квартиру посторонних людей (без моего согласия). В связи с постоянным нахождением большого количества посторонних людей моё проживание в квартире стало невозможным (грязь и антисанитария). Межкомнатные двери постоянно взламываются, неоднократно без моего ведома сменялись дверные замки на входной двери. Часто не могу попасть домой, т.к. входная дверь заперта изнутри. Собственников двое-я и соседка, прописан только я.Можно ли в суде требовать компенсацию за сдачу внаём моей доли собственности от соседки? (квартира сдавалась 9 месяцев)
Не верен ответ.
Можно ли в суде требовать компенсацию за сдачу внаём моей доли собственности от соседки?
Можете требовать часть доходов , пропорицонально своей доли.
Вот закон, прямо говорящий об этом..
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Налогна доходы в этом случае платить должны оба соосотвенника
Нет, в данном случае законодательство предусматривает другой способ защиты прав - определение порядка пользования квартирой и (или) устранение нарушения Вашего права собственности.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
По факту нахождения посторонних людей обращайтесь к участковому.