Собственность на квартиру - возможность прописать ребенка и его доля
Двухкомнатная квартира находится в общей совместной собственности четверых собственников. В последствии у одного из собственников рождается ребенок, которого сразу же прописывают в эту квартиру. Становится ли рожденный ребенок автоматически собственником доли в этой квартире, и если нет, то можно ли сделать его собственником этой квартиры без согласия остальных?
Уважаемая Наталья! Ребенок не становится сособственником данной квартиры. Для того, чтобы он стал сособственником, одному из собственников нужно выделить свою долю (у нотариуса - при согласии остальных, в судебном порядке - без согласия), и подарить эту долю ребенку. Дарение допускается без согласия остальных собственников. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если ребенка на дату приватизации не было в квратире, то права собственности у него не возникает и не может возникнуть и по решению суда и у нотариуса. Только если кто-то пожделает передать свою долю ему по сделке - возмездная передача с уведомлением (не с согласием) по ст.250 ГК РФ, дарение без увелдомления.