Как поступить, если отец ребенка не даст разрешение на выезд за границу и сколько времени занимает рассмотрение дела в суде?
Собираюсь с ребенком на отдых заграницу. С отцом ребенка не общаемся, возможно он не даст разрешение на выезд. Читала в ГК РФ, что согласие второго родителя не нужно, но знаю случай, когда было нотариально оформленное согласие отца, и все таки его вызвали в аэропорт для подверждения разрешения (его сын улетал с матерью в Турцию). Вопрос: если отец моего ребенка откажет в выезде на отдых, как мне поступить и долго ли рассматривают дело в суде?
Здравтсвуйте. Действительно, разрешение на выезд из страны не требуется, но для того, чтобы въехать в другую страну (не во все) необходимо разрешение. Если мирным путем разрешение получить невозможно - необходимо обращаться в суд. Срок рассмотрения таких дел в соответствии с гпк рф - 2 месяца плюс 1 месяц на вступление решения в законную силу.