Подскажите за какое время до отъезда нужно получить такие разрешение и на какой срок?
Я собираюсь поехать с ребенком на отдых заграницу. Знаю, что для выезда с ребенком необходимо нотариально заверенное согласение бывшего супруга. Подскажите за какое время до отъезда нужно получить такие разрешение и на какой срок? Что делать, если супруг отказывается дать разрешение на выезд?
Уважаемая Олеся! Если супруг отказывается дать такое разрешение, то получить его можно только в судебном порядке - в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Обращаться в суд нужно заблаговременно, т.к. сам процесс может занять 3-4 месяца. С уважением, Дмитрий Константинович.