Соответствует ли аукцион продажи земли муниципалитетом частным лицам существующим нормам и на основании какого документа?
Доброго времени суток.
Согласно статьи 36 п.1.2.Цена земельных участков не может быть выше их кадастровой стоимости.Порядок определения цены земельного участка отнесен к компетенции того органа в чьей собственности этот участок находится-федеральной,региональной или муниципальной, а при его отсутствии цена устанавливается в размере кадастровой стоимости.
Таким образом, если орган исполнительной власти субъекта или муниципалитета разработали такой порядок, то цена земельного участка ниже кадастровой будет абсолютно законной.
Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ
"О приватизации государственного и муниципального имущества"
Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества
1. Нормативная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества (далее - нормативная цена) - минимальная цена, по которой возможно отчуждение этого имущества, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Начальная цена приватизируемого государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Нормативная цена и кадастровая цена могут быть разными, т.е. при реализации через торги цена не может быть ниже нормативной.