Какой процент, сейчас высчитывают при минимальной зарплате, на элементы одного ребенка.
1/4 от дохода плательщика алиментов
Часть заработка (дохода) матери, отца, которая будет взыскивается как алименты на ребёнка, определяется судом (ст.183 СК Украины). Это означает, что суд, если алименты взыскиваются в судебном порядке, пожет определить часть (размер) алиментов, на одного ребёнка, с учётом состояния и материального положения ребёнка, состояния здоровья и материального положения плательщика алиментов, наличия у плательщика алиментов иных детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочки, сына, иных обстоятельств, имеющих существенное значение (ст.182 СК Украины).
Это означает, что суд, в зависимости указанных обстоятельств и чего просит истец, может определить и 1/3, 1/4, 1/6...
Минимальный размер алиментов на одного ребёнка составляет не менее 30% минимального прожиточного минимума для ребёнка соответствующего возраста (ст.182 СК Украины), за исключением случаев, предусмотренных ст.184 того же Кодекса).