Теперь его начальник обвиняет в том, что он не досмотрел и требует с него выплатить сумму украденного...
Уважаемая Ольга.
Не видя документов, регламентирующих деятельность службы охраны, и не зная режима работы объекта (помещения), сложно сказать однозначно. Ваш знакомый должен был действовать в соответствии с утвержденной инструкцией. Если офисы сдаются под охрану и охранник присутсвует при его сдаче, то он отвечает только за целостность печати до вскрытия офиса. Если сотрудники офиса закрывали и потом вскрывали его без присутствия охранника и он не мог проверить целостность печати - все риски лежат на сотрудниках офиса. Они обязаны потребовать совместного вскрытия охраняемого помещения. Если кража была совершена днем, то опять же пусть внимательно изучит инструкцию, а именно вопрос вноса и выноса имущества из охраняемого помещения, и как его действия соотносились с требованиями инструкции.
С уважением,