Осуждение мужа по статье 228 ч. 2 - прокурор отклонил УДО из-за изменений в законодательстве?

Моего мужа осудили 12.11.2012 г. по 228 ч. 2 на 1,5 года строгого режима. Судимость 2 по этой же статье. В колонии 12.08.13 г. подали на УДО, колония ходатайствует. 18.10.2013 г. был суд по УДО, прокурор отказал по причине отсидки 3/4 срока, а не 1/2 как было раньше, мотивировал, что произошли изменения в УК, но ведь закон по 3/4 вступил в силу только с 01.01.2013 г., или колония не знает что изменения вступили в силу? Прав ли прокурор? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Елена! Практика действительно разная складывается. Обжаловать надо обязательно, ссылаясь на то, что закон, ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет.

Спасибо за ответ!