Ростов-на-Дону, 18.10.2013, 19:23

Семья лишилась жилья из-за беспредельных действий свекров. Что делать?

Вопрос №2782147 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2013, 19:23
Ситуация не простая. В 2005 году продали свою 3-х комнатную квартиру, чтобы выкупить половину дома (вторая половина принадлежит свекрам). Владелец, который продавал, друг свекров, поставил условие продажи - оформляет только на свекра (отчим мужа). Свекр пообещал после покупки отписать в собственность моему мужу. Деньги за продажу квартиры муж отдал свекру, чтобы тот выкупил половину дома. Свекры добавили еще своих денег. Факт передачи денег подтвердить ничем и никем не можем. Вот прошло 8 лет и мы вынуждены сейчас жить в съемной квартире - нас с детьми просто выжили. Несколько лет назад свекр весь дом по дарственной подарил свекрови (мать мужа). Квитанции на оплату коммунальных услуг нам не давали на руки, просто каждый месяц приносили бумажку с написанной от руки суммы, которую мы должны за коммуналку. Муж все заработанные деньги вкладывал в дом: ремонты, установка нового газового котла и т.п. Сейчас мы остались ни с чем и буквально на улице. Если нам сейчас вернут ту сумму, которую мы выручили за продажу квартиры (что мало вероятно), то мы сейчас сможем купить только однокомнатную квартиру. Что в данной ситуации нам делать? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Изначально схема купли-продажи должна была вас насторожить! Извините, теперь ждите это имущество по наследству.

18.10.2013, 21:07
Оценка автора вопроса:
Татьяна Константиновна, cпасибо за ответ!

Вам помочь абсолютно нечем.

В суд обращаться бессмысленно, факт передачи денег вы никак не докажете, да и все сроки исковой давности для обращения в суд уже давным давно истекли.

Если дом останется в собственности родителей вашего мужа, то после их смерти он может унаследовать это имущество.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

18.10.2013, 19:36

Если есть документы. может взыскать с собственника через суд суммы произведенных вами затрат и вложений в дом.

18.10.2013, 20:21

Ольга Павловна, спасибо за ответ!

Но жить нам надо сейчас, а не ждать наследство (пусть свекры живут сто лет)

18.10.2013, 19:46

можете встать в очередь на получение жилья в местной администрации.

но на учет ставят только малоимущих и нуждающихся в жилье граждан

18.10.2013, 19:58

Еще раз спасибо! но я с детьми прописана у своих родителей, муж - у своих. и по квадратным метрам не попадаем в 'нуждающихся в улучшении жилищных условий' - 10 и менее метров на одного зарегистрированного. У нас трое деток и сейчас ждём еще одного.

18.10.2013, 20:03

ответ на вопрос вам уже дан

никаких правовых оснований претендовать на дом, который находится в собственности матери вашего мужа, не имеется.

18.10.2013, 20:20