Возможность прописки матери к несовершеннолетнему ребенку в коммунальной квартире - нужен совет юриста
У нас комната в коммунальной квартире, в ней прописан я, мой сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака (5 лет). Сын от первого брака ни когда по адресу не проживал, но не дает согласие на прописку моей жены. Уважаемые юристы, подскажите есть ли возможность прописать мать (мою жену) к несовершеннолетнему ребенку?
Если вы проживаете в комнате по договору социального найма, то в административном порядке прописать жену без согласия сына нельзя. Можно в судебном порядке.
Александр, здравствуйте! Сын, как я поняла, совершеннолетний? Без его согласия супруга не зарегистрируется. И обращение в суд по этому вопросу бесполезно.
Если сын никогда в квартире не проживал и не вселялся в нее, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда его снимут с рег. учета. И тогда уже можно будет супруге зарегистрироваться.
С уважением,
Харченко О.В.
Комната в собственности или муниципальная? Сына надо с рег. учета снимать на основании решения суда. Подробнее можно сказать после изучения документов и дополнительных вопросов.