Как выселить бывшего мужа из квартиры, которая была унаследована от родителей?
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ГАРАНТ:
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Да, Вы как собственник может распоряжаться квартирой, если муж не захочет добровольно сниматься с регистрационного учета. можно это сделать через суд, за составлением искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета можете обратиться ко мне через личные сообщения.
в последующем после вынесения суда в Вашу пользу расходы на представителя можно будет взыскать с бывшего мужа