Проблемы с ремонтом ноутбука - требование вернуть деньги за компьютер в магазине

1.09.13 г я сдала в ремонт ноутбук. Отнесла его в магазин, где покупала. Сегодня, (19.10.13 г), т.к. никаких известий о состоянии ремонта у меня не было, я принесла в этот магазин претензию с требованием вернуть уплаченную за компьютер сумму. Принимать ее, естественно, продавцы желанием не горели. Ноутбук тут же нашелся, отремонтированный. И, как оказалось, он уже не первый день лежит у них на складе. В связи с этим вопрос: обязан ли магазин удовлетворить мое требование о расторжении договора купли-продажи и вернуть стоимость компьютера?

За текущий промежуток времени, для прояснения ситуации с ремонтом и местом нахождения компьютера, мы неоднократно звонили в call-центр магазина, но всегда получали ответ ждите 45 дней (этот срок указан в договоре о ремонте).

Спасибо!

Лучший ответ

В Ст.. 18 "Закона о защите прав потребителей" Указано, что, что при расторжении договора купли-продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме (см. ст. 15 ГК), которые в связи с этим могут возникнуть у потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение срока, установленного ст. 22 Закона о защите прав потребителей для возмещения убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т.е. в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 3 ст. 503 ГК при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Составьте письменную претензию на имя продавца претензию и обращайтесь, согласно закона ОЗПП с иском в суд.

Спасибо за ответ!

Ремонт ноутбука превысил 45 дней. В соответствии с п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае невыполнения требования потребителя в сроки, предусмотренные п.1 ст. 20 Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В связи с тем, что Ваше требования о безвозмездном устранении недостатка не было удовлетворено в установленный Законом и договором срок, Вы, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имеете право предъявить иное требование, а именно отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за данный товар суммы.

А также, на основании п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" имеете право потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков, предусмотренных ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Требуйте расторжение договора и выплаты неустойки, в случае отказа - обращайтесь в суд

Суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", может наложить на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с продавца в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина.

Спасибо за ответ!

Из ст. 18 Закона о защите прав потребителей следует, что при расторжении договора купли-продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме (см. ст. 15 ГК), которые в связи с этим могут возникнуть у потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение срока, установленного ст. 22 Закона о защите прав потребителей для возмещения убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т.е. в десятидневный срок с момента предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 3 ст. 503 ГК при расторжении договора купли-продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Согласно п. 3 ст. 503 ГК при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. Как составить претензию, см.: образцы 10, 11, 12.

http://www.zakonrf.info/koap/6.9/

Спасибо за ответ!