Где написано о нормативных метрах для уборщицы? В договоре как должно указываться метраж уборки общий или на каждый кабинет?

Лучший ответ

Конкретные нормы для уборщиков законодательством не установлены. Ранее норма была предусмотрена в отраслевых документах, например приказ Минпроса СССР от 31.12.1986 № 264) в котором норма была установлена из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади.

Приказом Минобрнауки России от 09.06.2008 № 177 данный документ признан недействующим, новые нормативы не утверждены.

На практике организации продолжают использовать прежние нормы в качестве ориентира.

Организация вправе самостоятельно установить нормы для уборки с учетом особенностей обслуживаемой территории и иных фактических обстоятельств выполнения работы по должности.

В договоре Вы имеете право указать как общий метраж, так и конкретных кабинетов.

При указании конкретных кабинетов, сотрудник не обязан будет убираться в других.

Спасибо за ответ!