Я индивидуальный предприниматель. В начале марта у меня должен родиться ребенок. Как быть с отчислениями в пенсионный фонд?
В отношении взносов в ПФР законодательством предусмотрены исключительные случаи, когда предприниматель вправе не платить взносы. К ним относятся:
– период прохождения военной службы по призыву;
– период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
– период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
– период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
– период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.
Это право возникает у предпринимателя только в том случае, если в указанные периоды он не занимался предпринимательской деятельностью.