Вопросы о несогласии с установкой нового счетчика в многоквартирном доме и необходимости оплаты расходов

У с новый многоквартирный дом, который сдали после строительства в 2008 году. В подвале был установлен счетчик на воду (единый) тоже в 2008 году. В октябре 2013 года пришла квитанция по оплате коммунальных платежей и в нем указана дополнительно строка Начисление за установку общедомовых приборов учета воды. Нас, как собственников не предупреждали об их установке, к тому же на вопрос: Куда делся наш, ранее установленный счетчик? Компания, которая установила новый счётчик пояснила, что он у нас был старый. Скажите, пожалуйста, имели ли право устанавливать новый счетчик без нашего согласия и была ли необходимость устанавливать новый можно же было просто провести поверку старого счетчика. И вообще оплачивать сейчас квартиросъемщикам эту строку расходов? Спасибо.
Лучший ответ

Для оплаты нет никаких оснований и вот почему.

1. Любые дополнительные расходы собственников дома должны приниматься общим собранием.

2. Затраты на текущий ремонт уже заложены в тарифах.

3. Если данный ремонт происходил за счет средств капитального ремонта, то требуется решение общего собрания. Без него управляющая компания обязана вернуть потраченные деньги.

Обращайтесь с претензией в управляющую компанию, потом в суд.

Спасибо за ответ!