Жители дома борются с незаконной установкой и оплатой счетчика ГВС
Возникла такая проблема: в нашем доме компания, обеспечивающая нас теплом и подогревом горячей воды, установила счетчик ОДН ГВС без согласования с жителями дома. И поставили счетчик за бешеную сумму: 160 тыс. руб, хотя в некоторых домах поставили за 70. и повесили оплату этого счетчика на жителей дома в рассрочку на 5 лет. но жители дома отказались принимать этот счетчик, т.к. установлен он без нашего согласия на эту сумму, без всяких сет и свидетелей. Он сейчас не функционирует еще, т.к. не принят. Ро суть не в этом. В квитанции от этой компании сейчас три строки: за подогрев воды, за отопление и за счетчик. За счетчик мы осознанно не платим, потому что не собираемся платить за то, что не функционирует и установлено незаконно. Не платили около полугода. И с января 2015 оператор долг со строки счетчика перекинул нам строку оплаты за горячую воду. Теперь мы, типа, должны за горячую воду, хотя здесь у нас долгов никогда не было. Законно ли это? если да,то где это прописано.
Лучший ответ
нет, не законно. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они проверили правильность начисления оплаты по тарифам и законность установки счетчика
Ответ не по существу вопроса.