Возможность раздела имущества - отказ от приватизации и судебное разменение квартиры
Вы имеете лишь право проживания (пользования) в указанной квартире, прав собственности в отношение данного жилого помещения у Вас нет. Поэтому никаких претензий по поводу раздела имущества Вы предъявить не можете.
Лишь собственники квартиры (если собственниками являются оба Ваши родители) вправе решать дальнейшую судьбу квартиры: продать ее целиком или каждый может продать свою долю.
Принудительный обмен ныне действующим законодательством не предусмотрен.
Вы вправе обратиться в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании квартирой и определить порядок пользования квартирой (закрепить за Вами в пользование определенную комнату).