Кропоткин, 19.10.2013, 21:51

Банк применил статью 32 ГПК при взыскании недостачи с бывшего работника - подробности и законность решения

Вопрос №2785425 из г. Кропоткин
опубликован 19.10.2013, 21:51
Банк заключил трудовой договор и договор о полной мат. ответственности с работником. В договоре указан суд при рассмотрении споров (ст.32 ГПК). Работник уволился договор расторгнут. Банк выявил недостачу и решил взыскать с бывшего работника. Подал в суд, применив ст.32 ГПК, по месту нахождения банка, а не по месту проживания работника. Правомерно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 32. Договорная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 32]

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Соглашение сторон о подсудности должно быть выражено в письменной форме, обязательно не только для них, но и для суда,. Такое соглашение может быть включено в договор о материальной ответственности работника перед работодателем, вытекающий из трудового договора, и наоборот.

.

20.10.2013, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии со ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. При этом для исков вытекающих из трудовых отношений исключительная подсудность в соответствии со ст. 30 ГПК РФ не установлена.

19.10.2013, 22:34

В трудовом договоре устанавливать договорную подсудность не правомерно и такое условие недействительно, т.к. в трудовых отношениях нужно руководствоваться нормами трудового законодательства, Трудовым кодексом РФ установление договорной подсудности не предусмотрено. Иск должен быть подан по месту жительства ответчика в соответствии со ст.28 ГПК РФ,

19.10.2013, 22:45

Предыдущий ответ неверен. Статья 57 ТК РФ не содержит исчерпывающий перечень условий, которые могут быть включены в трудовой договор и хотя она и устанавливает, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, тем не менее, ГПК РФ не содержит нормы трудового права, а регулирует положение истца и ответчика независимо от их статуса. А ТК РФ тем более не регулирует процессуальные отношения работников с работодателями.

19.10.2013, 23:03

Законом не запрещено устанавливать договорную подсудность в трудовых отношениях, поскольку трудовые споры не входят в перечень споров с исключительной подсудностью. Поэтому всё правомерно. Об этом есть также судебная практика.

20.10.2013, 08:09

Трудовой договор, в котором прописан суд расторгнут, как можно применять ст.32 ГПК, ели при подачи искового завлечения стороны разорвали между собой отношения. Если-бы работник продолжал работать , то другое дело.

19.10.2013, 22:49

расторжение договора влечет лишь прекращение трудовых отношений, но не имеет отношения к соглашению сторон о подсудности по спорам, которые вытекают из этого трудового договора. Поэтому будут применяться правила подсудности, о которой стороны договорились.

19.10.2013, 23:09

Юридические услуги в Кропоткин

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034