Кунгур, 19.10.2013, 22:11

Как рассматривается удовлетворение и уведомление суда в случае смерти потерпевшего?

Вопрос №2785474 из г. Пермь
опубликован 19.10.2013, 22:11
Скажите, пожалуйста, известно, что потерпевшего уже нет в живых, как будет рассматриваться удо в этом случае, ведь никто уведомление от суда не получит... и можно ли самим уведомить суд о данном факте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ не верен и не по существу вопроса ,

тк. речь идет об УДО,а не об отбыванииили назначении наказания.

Внести в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921; 2003, N 27, ст. 2706; N 50, ст. 4847; 2008, N 52, ст. 6226; 2011, N 13, ст. 1687; N 50, ст. 7362; 2012, N 10, ст. 1162; N 49, ст. 6753) следующие изменения:

1) дополнить частью второй.1 следующего содержания:

"2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

2) в части третьей слова "участвует осужденный, он" заменить словами "участвуют осужденный, потерпевший, его законный представитель и (или) представитель

.

Если у вас еть достверные сведения о смерти потерпевшего не возбраняется осужденному уведомить об этом судью, расматривающего вопрос УДО.

Но сведения об этом надо подтвердить документально, инача суд будет соблюдать процедуру уведомления потерпевшего, предусмотренную этой статьей

19.10.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Очевидно, что первый консультант не понял вопроса. Поэтому соглашусь со вторым консультантом, т.к. для проведения судебного заседания, на котором будет рассматриваться вопрос УДО действительно обязательно уведомление потерпевшего (при этом прибудет потерпевший или нет в судебное заседание значение не имеет). Поэтому если у Вас есть доказательства смерти потерпевшего - сообщите о них суду. Иначе судебное заседание отложиться на неопределенное время, пока суд не выяснит, что потерпевший скончался или пока у Вас не закончиться назначенное наказание

19.10.2013, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос был в том, как в таком случае будет рассматриваться суд об удо в связи с новым Указом об участии в рассмотрении потерпевшей стороны!

19.10.2013, 22:20

Вы безусловно можете уведомить об этом суд самостоятельно. Однако, это не будет иметь юридического значения.

19.10.2013, 22:21

Опять не верный ответ.

Уведомление потерпевшего в настоящее время обязательно и имеет значение при УДО. Смотрите процитированные мною изменения в ст. 399 УПК

19.10.2013, 22:30