Возможности покупателя по расторжению договора КП с рассрочкой платежа и вопросы законности пени
Продал машину по «договору купли продажи с рассрочкой платежа». В назначенный срок оплата не поступила, платить отказываться, ссылаются на то что качества автомобили не устраивает. Может ли покупатель расторгнуть договор КП через суд, в договоре про расторжения не чего не указанно? В договоре КП было указана пеня в размере 1% за каждый день просрочки от оставшейся суммы платежа, законна ли такая пеня, может ли суд снизить пеню?
Добрый вечер, Евгений!
Если был заключен договор без оговорок и автомобиль принят по акту приема-передачи без замечаний, то ваш покупатель должен доказывать, что при продаже автомобиля вы умышленно скрыли от него дефекты авто, а выявленные недостатки не являются следствием эксплуатации автомобиля (коррозия кузова и т.д.)
Размер пени действительно большой, поэтому суд может снизить размер неустойки, о только по заявлению ответчика.