Как заморозить кредиты во время декретного отпуска и возможно ли наказание за неполные платежи?
У меня имеется кредит в двух банках, 8 мес. назад пошла в декретный отпуск и платить стало тяжело, т.к. по уходу за ребенком получаю всего 3000, муж работает не официально и платит свои кредиты, ну плюс проживание, на данный момент у меня имеется просрочка платежа, банки постоянно звонят или коллекторы угрожают уголовной ответственностью, возможно ли как-то заморозить до того времени как выйду на работу и имеют ли право наказать, если сумма пусть не полная, но перечисляется по кредитам?
Лучший ответ
Без согласия на это кредиторов - нет.
Наказать - если имеется в виду уголовное наказание, то, по тексту вопроса, привлечь не могут.
Если гражданско-правовое - смотрите ответственность за нарушение условий в договоре.
Спасибо за ответ!