Участие несовершеннолетнего ребенка в приватизации жилья отца - необходимость или нет?
После развода несовершеннолетний ребенок проживает и прописан в квартире матери. Должен ли ребенок участвовать в приватизации жилья отцом.
Здравствуйте, Павел.
Нет, ребенок не должен участвовать в приватизации жилья отцом.
В соответствии со статьей 2 Закона "О приватизации ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Иными словами, если ребенок проживает и зарегистрирован в квартире матери, то он имеет право участвовать в приватизации только квартиры матери.
Если ребенок не прописан в квартире отца, то у него нет права пользования этой квартирой, и он не может участвовать в ее приватизации
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1