Обман в автосалоне - как вернуть машину и расторгнуть кредитный договор?
У меня такая ситуация. Мой муж решил покупать новую машину. Через интернет нашел автосалон, где желаемый автомобиль был по привлекательной цене, с приемлемыми условиями кредита и с хорошей скидкой на КАСКО. Созвонился с салоном, его заверили в том, что кредит одобрен и что он может в любой момент приезжать за машиной. Сами мы живем в Казани, автосалон в Москве. Так вот на этих выходных он поехал за авто. Приехал туда с утра. Вновь пообщался с менеджерами, которые в очередной раз подтвердили, что машина ждет, осталось оформится и все. Перед оформлением ему дали бумагу на подпись, в которой указывалось, что в случае возврата автомобиля или отказа от покупки 10 % не возвращается. Он, не заподозрив подвоха, подписал и внес предоплату 100 тыс.. После этого началась вся каша. В течении нескольких часов он просидел в автосалоне, ожидая ответа от банка. В итоге под вечер ему сообщили, что данную сумму банк ему не одобряет и автомобиль с этой стоимостью он получить не может. Затем, ему предложили выбрать новый автомобиль, подешевле (стоимость первого авто была 750 тыс. руб, второго - 660 тыс. руб). Отказаться от автомобиля, как я указывала выше, означало потерять n-ю сумму денег. Естественно муж решил дождаться ответа от банка и на эту машину. В итоге в 11 вечера ему сообщили, что этот кредит на этот автомобиль одобрен банком, но со сроком на 5 лет и ежемесячным платежом 23 тыс. руб (переплата составляет больше чем сумма автомобиля!) и авто как оказалось стоит уже не 660 тыс, а 900 с лишним (включая все страховки и еще что-то там ему навесили)! В общем в итоге он, я не понимаю почему, согласился, забрал автомобиль и уехал. Сейчас он все еще в Москве. Переварив все к утру, он понял, как хорошо его обманули.
Как сейчас быть в этой ситуации? Имеем ли мы право вернуть автомобиль и расторгнуть кредитный договор? И имел ли право автосалон брать комиссию в размере 10% при отказе? Если подавать в суд на данный автосалон, есть ли шанс выиграть дело и вернуть все расходы? И если все-таки судится, как быть с кредитом, выплачивать ли его?
Ответьте пожалуйста! Электронная почта: regina_rafikova_ls@mail.ru
Лучший ответ
Можно попытаться в суде добиться признания сделки недействительной, так как она была совершена на крайне невыгодных для Вас условиях под влиянием обмана, и угрозы материального убытка в противном случае. Предполагаю, что возможно будет доказать нарушение Автосалоном ст.10 ФЗ ЗОзПП "Информация о товарах (работах, услугах)"