Отказано в дополнительном отпуске из-за не жизни в зоне проживания - правомерно ли это?
Добрый день!
Работодатель не прав. Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду и в ПрокуратуруВ соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1 работникам - «чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. ст. 114 - 116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).
Получен ответ: Работодатель не прав. Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду и в ПрокуратуруВ соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон № 1244-1 работникам - «чернобыльцам» гарантируется ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Дополнительный отпуск не заменяет основной отпуск, а предоставляется наравне с ним и в дополнение к нему (ст. ст. 114 - 116 ТК РФ). При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные отпуска суммируются с основным отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).
Но согласно ст. 13 Закона (Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы), я отношусь к категории, указанной в п. 7 этой статьи (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение
. льготы для этой категории предусмотрены не ст. 14, а ст. 18. (Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение). В том то и вопрос, что в данной статье указан доп. отпуск для работающих в зоне, а я постоянно зарегистрирован, но фактически не проживаю, и работаю в чистой зоне.
Сергей, если Вы не проживаете в на территории зоны. то и дополнительный отпуск, Вам не положен.