Попал в дтп я признан виновным по статье 12.24 ч.2 какова вероятность того что меня лишат прав если пострадавшая

Вопрос №2787921 из г. Петровск
опубликован 20.10.2013, 20:14
Попал в дтп я признан виновным по статье 12.24 ч.2 какова вероятность того что меня лишат прав если пострадавшая настроена агресивно, я был трезв не уступил дорогу транспорту имеющему преимущество, вообще по своей вине в дтп первый раз и вообще нарушаю редко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25.2 КоАП РФ - Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса

Возместите потерепевшей вред добровольно. Суд это учтет.при выборе вам наказания .

20.10.2013, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а если потерпевшая требует слишком много денег я предложил 40 т. р. она отказалась

Указанный Вами состав административного правонарушения предусматривает альтернативную санкцию, суд может вынести наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения права управления т/с. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Настроение потерпевшей особого значения не имеет. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, которые учтет суд в данном случае будут Ваше раскаяение, факт Вашего добровольного сообщения о ДТП, оказание помощи потерпевшей, возмещение ей причиненного вреда здоровью. А вот другие административные правонарушения в течение года будут являться отягчающим обстоятельством. В суде ходатайствуйте о назначении Вам наказания в виде штрафа указав перечисленные обстоятельства.

20.10.2013, 20:25

Согласно ст.12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Приобщите положительные характеристики с места работы, учебы, по месту жительства к делу, штраф реально получить, ведь он тоже не маленький.

20.10.2013, 20:39

Я предложил потерпевшей 40000 рублей ей этого мало.

20.10.2013, 20:38

Спросите сколько она хочет, если сумма реальная и потрачены средства на лечение. то стоит подумать о выплате.

20.10.2013, 21:47

Работаю главой крестьянского фермерского хозяйства, характеристику придется писать на самого себя , без прав вообще никак, хозяйство находится в 25 км от места где живу , есть несовершеннолетний сын

20.10.2013, 20:44

Суд не будет вправе без достаточных основании подвергать Вас лишению права управления ТС. Для лишения Вас водительского удостоверения, суду необходимо будет: 1-ое - установить факт отсутствия у Вас материальной возможности выплатить штраф. (у главы КФХ думаю на штраф деньги найдутся.., т.е. суд не сможет использовать это основание); 2-ое суду необходимо установить предусмотренный ст. 4.3 КоАП РФ перечень отягчающих обстоятельств.

Так, из данной статьи следует:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Здесь особое внимание следует обратить на пункты 2 и 6. Если п. 6 отпадает, то по п. 2 следует искать ответ о возможности применения его судом в статье 4.6 КоАП РФ, согласно которому следует, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Суды часто ошибочно используют факт наличия у водителя иных административных правонарушений, в течении года предшествующего дню совершения последнего правонарушения, как основание для усмотрения наличия у водителя отягчающих обстоятельств и как следствие необоснованно назначают штраф более минимальной суммы предусмотренной статьей, либо также незаконно и необоснованно лишают водительского удостоверения.

В Вашем случае, если вышеуказанные отягчающие обстоятельства отсутствуют, то можете смело рассчитывать на назначение в суде минимально предусмотренного статьей штрафа, а именно 10т.р. Думаю это лучше чем лишение права управления. Однако если все же суд назначит штраф более чем в 10 т.р. или лишит права управления ТС, то Вы можете обратиться ко мне за подготовкой апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Положительная судебная практика в подобных случаях имеется. По вопросу предложения Вами компенсации в сумме 40т.р. и отказ потерпевшего от денег: Считаю отказ потерпевшей стороны не разумным, так как если сейчас у Вас деньги не возьмут, то после взыскать с Вас ущерб ТС и за вред здоровью не смогут, так как ОСАГО возьмет на себя до 160т.р. Моральный вред согласно имеющейся практики при подобных делах взыскивается в коридоре между 10т.р. до 30т.р. и то если потерпевшая сторона подаст гражданский иск в течении срока исковой давности.

20.10.2013, 22:48

А разве страховая компания не покрывает расходы на лечение ? Я готов заплатить за моральный вред не более , если не хватило на лечение пусть обращаются в страховую компанию с иском или я не прав ?

20.10.2013, 22:18

Прав ,конечно!

Только ваша проблема в том. чтобы вас водительских прав сейчас не лишили. а не кто и сколько кому должен.

20.10.2013, 22:39

Получается вымогательство какое то , и что же без мировой с пострадавшей у меня нет шансов остаться с правами ?

20.10.2013, 22:44

Дмитрий, в административном процессе нет понятия мирового соглашения. Есть определенная договоренность, которую обе стороны обязаны исполнить. Сторона дающая деньги - остается с правами, сторона получающая деньги - просит суд о наказании, не связанном с лишением права управления транспортным средством. Вот такая простая вещь получается...- с капиталистическим оскалом...

20.10.2013, 23:42

Дмитрий, добавлю к сказанному: да, получается вымогательство. ("Получается вымогательство какое то"...- Вы написали...)

Как правило по таким делам возмущаться аппетитом противной стороны - дело неблагодарное. Необходимо договариваться. А, если не умеете, или не можете - значит грош цена вашему представителю или адвокату...

21.10.2013, 00:31

Тогда поставлю вопрос по другому , на сколько действия суда правомерны лишить меня прав если пострадавшие просят суд лишить , а других отягчающих обстоятельств нет

20.10.2013, 23:47

Дмитрий, суд не связан мнениями сторон.

Но в административном процессе судья обычно прислушивается к мнению потерпевшей стороны и принимает решение, согласно мнению потерпевшего (подтверждается многолетней практикой).

20.10.2013, 23:51

Я понять не могу почему я должен идти на поводу у людей которые хотят заработать на данной ситуации ,.пусть подают гражданский иск если суд признает сумму требуемую пострадавшей разумной я выплачу , но бегать и договариваться извините это пережитки нашего не цивилизованного общества , я лучше решу с судьями вопрос, да лучше я без прав останусь чем буду кланяться перед нехорошими людьми

21.10.2013, 08:21

Уважаемый Дмитрий! Вы зашли в раздел "уточняющий вопрос", а высказываете свое мнение, а вопрос уточняющий в чем все-таки заключается?

21.10.2013, 12:16