Подскажите как правильно это сделать с точки зрения уплаты налогов и чем грозит неуплата?

Такой вопрос: есть 2-х комнатная квартира - хочу сдавать... подскажите как правильно это сделать с точки зрения уплаты налогов и чем грозит неуплата? Попутный вопрос: Ту самую квартиру (была приватизирована - если это важно) получил в наследство по завещанию - всё оформил, но налог ещё не платил. Меня должны уведомить по почте об уплате налога? И какова будет ставка налога?
Лучший ответ

Налог Вам пришлют. Размер его зависит от стоимости квартиры, указанной в свидетельстве о праве на наследство.

Квартира сдается на основании договора. Нюансов довольно много, поэтому лучше обратитесь за помощью в его составлении к сведущему юристу лично.

Налоги Вы платить обязаны.

Либо НДФЛ - 13 %.

Либо надо зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и платить налог по упрощенной системе, что будет существенно ниже, чем НДФЛ.

Ответственность - взыскание недоимки и штрафных санкций

С уважением, адвокат