Если мы будем платить налог, то 3/4 части от суммы или полностью?
Меня зовут Юлия. моему папе по завещанию досталась 1-комнатная квартира от его дяди (родного). квартира была приватизирована. Папа получил 3/4 доли, т.к.на квартиру претендовала и получила по решению суда 1/4 доли в этой квартире падчерица дяди (квартира была приватизирована и на жену дяди, которая умерла раньше него). после вступления в наследство мы продали квартиру и получили на руки деньги, соответственно долям. Квартира была продана за 1550000 (такая же сумма была указана в докум. О продаже). нам пришла декларация о необходимости уплаты налогов в размере 13%.подскажите, пожалуйста, должны ли мы платить этот налог, если квартира была завещена близким родственником и находилась в собстенности меннее 3-х лет? если мы будем платить налог, то 3/4 части от суммы или полностью? Заранее благодарна вам!
Уважаемая, Юлия! Вам (Вашему отцу) придется заплатить налог с суммы, превышающей 1000000 руб. Оставшаяся суммы будет налогооблагаемой базов пропорционально долям каждого собственника. Т.е., Ваш отец должен будет заплатить налог с 3/4 от этой суммы. Но для этого ему необходимо подать заявление на предоставление налогового вычета. Размер налогового вычета будет тоже 3/4 от 1000000 руб.
С Уважением, Наталья Федоровская.