Скажите пожалуйста, как можно застраховаться от того, чтоб мою квартиру в строящемся доме не продали еще кому-нибудь?
Уважаемая Евгения! Состоятельные клиенты страхуют свои риски при заключении договора в страховой компании, в том числе и риск признания права на квартиру за другим дольщиком или инвестором. Можно сходить в федеральную регистрационную службу и выяснить имела ли место регистрация права требования на приобретаемую Вами квартиру, однако не все и не всегда регистрируют договор(если разрешение на строительство объекта получено до 1 апреля 2005г.). Однако можно предусмотреть в договоре, в котором есть пункт о том, что застройщик гарантирует отсутствие прав третьих лиц на приобретаемый Вами объект, пункт об ответственности застройщика за невыполнение этой декларации. Нужно требовать, чтобы в случае признания права на квартиру за третьими лицами застройщик выплатил Вам рыночную стоимость аналогичной квартиры в уже построенном доме, либо предоставил другую аналогичную квартиру в уже построенном доме, а не просто вернул вложенные деньги, на которые уже нельзя купить квартиру. Если застройщик не принимает это условие, тогда с ним нельзя иметь дело, либо опять таки нужно страховать свой риск в солидной страховой компании. Удачи.