Правомерность ограничения на использование услуг нескольких лиц в договоре об оказании юридической помощи по взысканию ущерба со страховой компании по ОСАГО

• г. Уфа

В результате ДТП мне был причинен ущерб. Я заключил с организацией (далее ООО) договор об оказании юридической помощи по взысканию ущерба со страховой компании по ОСАГО. После заключения я заметил, что в договоре имеется пункт, который звучит следующим образом не пользоваться услугами третьих лиц по получению возмещения ущерба. Правомерен ли данный пункт договора? Так как я хотел нанять еще одного юриста для этих же целей. Прошу Вас дать ответ с указанием на статью закона (законов).

То есть иначе говоря, имеют ли право меня ограничивать пользоваться услугами нескольких лиц и заключать с ними договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Договор- это соглашение сторон. И в договор можно включать любые условия. Ваше же право согласиться с эттим пунктом или не согласиться

Денис, есть такое понятие как свобода договора. Свобода договора заключается в заключении договора и отсутствие понуждения к вступлению (не вступлению) в договорные отношения (п. 1 ст. 421 ГК). Иначе говоря, субъекты гражданского права сами решают, заключать им или не заключать тот или иной договор, поскольку никто из них не обязан вступать в договор против своей воли.

В принципе на свое практике знаю, что такие пункты присутствуют в большинстве договоров. Подписывать такой договор или нет -только Ваше право. И конечно -это мое мнение- такой пункт естественно ущемляет ваши права, как потребителя.

И еще . Мне не совсем понятно для чего нанимать сразу нескольких юристов?

Уважаемый Денис, г.Уфа !

С одной стороны в данном случае работает Норма право - Свобода договора, с другой стороны НЕ редко на судебных процессах интересы сторон представляют несколько юристов/адвокатов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2013г

09:01 моск.

В Вашем случае вообще отказаться от услуг лиц, которы в договор такие условия включают.