Как определить время окончания отпуска, работая по графику сутки-трое?
В трудовом законодательстве данный вопрос не урегулирован.
Формально работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с графиком своей работы с 00 часов суток, следующих за днем окончания отпуска. Но тут нужно учитывать как особенности производственного процесса (возможно ли вообще начало работником работы не с начала смены) и возможность работника в такое позднее время добраться до места работы.
Если выход сотрудника по какой-либо из этих причин затруднен, представляется оптимальным написание работником заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 8 часов.