Возникла проблема с затоплением от стиральной машины на втором этаже. Нужна консультация по возможному иску соседей.
В этом деле необходимо экспертное заключение о размерах ущерба, о восстановлении потребительских свойств имущества после просушки., неоходимости замены Иначе Вы не договоритесь аппетиты будут расти
Михаил, мое мнение, что если не договоритесь, они обратятся в суд. Но это не значит , что суд удовлетворит все их требования. Материальный ущерб они должны доказать. Реальный ущерб. Если вам нужна консультация, звоните, приходите. Тел. 2-95-81-31.
Здравствуйте, Михаил!
Для определения стоимости имущества которому причинен вред а так же стоимости проведения работ, проводится оценка в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности".
Указанная смета не может лечь в основу для возмещения вреда, так как она составлена без стандарта оценки и без учета фактора износа вещей в отношении которых причинен вред.
Так же, в случае имеющихся сомнений, вы вправе провести экспертизу вещей представленных как утраченных (испорченных).
Следует учитывать, что для более точного результата следует сопоставлять полученный вред вашему имуществу и вред имуществу соседей, так как не исключено злоупотребление правом (например у вас вред имуществу совсем незначительный а у соседей слишком значительный).
Согласно ч.3 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.
В случае необходимости обращайтесь
В городе достаточно компетентных специалистов в данной области, зачем оставлять свой телефон, сами возьмите и позвоните.