Как правильно решить спор о компенсации ущерба после затопления квартиры?

Прошу подсказать советом, что мне делать правильно, по закону!

2 недели назад моя матушка залила соседей снизу. Оставила включенной стиральную машину и ушла из дома на 3 часа. Шланг слетел с входа воды стиральной машины и вода залила квартиру снизу.

Я приехал из командировки и сообщил соседям, что готов компенсировать затраты на ремонт в разумных пределах.

Соседи составили АКТ осмотра с представителями Жилищника с указанием частичного ущерба по всем комнатам, откосам окон, пола и тд но без указания метража. Была составлена смета каким то ИП на затраты ремонтных работ, все без моего участия. На прошлой недели матушка получила почтой заказное письмо от соседей, в котором указана сумма, которая очень завышена на мой взгляд 1 300 000 руб. с требованием оплатить сумму ущерба в 10 дневный срок или передачи Иска в суд. У нас прото нет таких денег. При осмотре мной квартиры после залива, я не увидел какой-либо серьезной порчи имущества и квартиры. Готов самостоятельно выполнить ремонтные работы, но наверно соседям это не выгодно! Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше чтобы как то урегулировать эту ситуацию! Заранее спасибо за ваши ответы!

Лучший ответ

Возьмите у них отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта квартиры в результате залива. Пусть его изучат эксперты независимой экспертизы на предмет достоверности и правильности расчетов. Если сумма действительно завышена, то пробуйте договориться с соседями о меньшей. В противном случае доказывайте о в суде.

Жму руку, спасибо!

в котором указана сумма, которая очень завышена на мой взгляд 1 300 000 руб. с требованием оплатить сумму ущерба в 10 дневный срок или передачи Иска в суд.

Евгений

соседей понять можно-аппетит приходит во время еды. вам необходимо предоставить ответ по полученному письму и далее решать дело в судебном порядке, проводить судебную экспертизу и т.п.

Благодарю за потраченное время!