«Прорвало общедомовую трубу холодного водоснабжения - управляющая компания требует оплаты замены трубы жильцами без составления акта. Какова законность такого требования?»
Здравствуйте, Мария.
Действия УК не правомерны. В силу п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Исполнитель (УК) обязан самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
Кроме того, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ст. 153 ЖК РФ). Замена трубы является текущем ремонтом, собственники в составе платы за жилое помещение ежемесячно эти услуги (работы) оплачивают. Требуйте с УК замены трубы за счет указанной статьи расходов.