Опыт приватизации квартиры - затопление соседей из-за проблем с вертикальной трубой холодного водоснабжения вызывает иск в суде

Вопрос №10718837 из г. Воронеж
опубликован 03.06.2016, 17:27
Квартира приватизирована. Прорвало вертикальную трубу холодного водоснабжения в квартире. Затопили соседей. Теперь они собираются подавать на нас в суд. Разве за вертикальные трубы не должна отвечать управляющая компания? Писали заявление, после первого потопа, чтобы управл. Компания поменяла трубы, но прошло уже полгода, никто так и не приходил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! За трубы до первого запорного устройства отвечает управляющая компания.

03.06.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. если соседи будут подавать иск в суд, то ответчиком будет управляющая компания, а не мы? Затраты на судебные разбирательства и причиненный ущерб после потопа, будет тоже оплачивать управл. компания?

03.06.2016, 17:34

Именно так, Юлия.

03.06.2016, 17:35

В управл. компании сегодня нам сказали, что эту трубу они будут менять в том случае, если мы сами приобретем трубы и оплатим работу их сантехника. При этом показали расценки. Правомерно ли это?

03.06.2016, 17:40

обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой.

03.06.2016, 17:41