Как защитить наследство от незаконных действий сына покойного мужа - советы и законные меры
Людмила! В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактическогоп ринятия, а также независимо от момента госрегистарции права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит госрегистрации. В переыоде с юридического на русский это значит, то вы как наследник собственник имущества не с момента регитсрации права, а с того как приняли наследство.
Сотрудники полиции неправы, вы может написать жалобу на их действия в прокуратуру или в суд по ст. 125 УПК РФ.
"что снова в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к . идет спор по поводу наследства" - если есть решение суда, которое вступило в силу, сын его не обжаловал, и прошел срок обжалования, то как такого спора уже нет.
ст. 209, ч. 2 Гражданского процессуального кодекса - После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
и на основании решения суда, вы можете получить свидетельство о собственности и стать полноправной хозяйкой
Здравствуйте! Согласно действующего гражданского законодательства и закона о нотариате нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах (и частные нотариусы в том числе), совершают нотариальные действия, предусмотренные Законом, в том числе принимает меры по охране наследственного имущества. Вам необходимо обратится к нотариусу, у которого было открыто наследство, с заявлением о принятии мер по охране этого имущества. В заявлении необходимо перечислить все факты (причины), свидетельствующие о том, что непринятие незамедлительных мер по охране наследственного имущества нарушает или может нарушить ваши права как наследника. Ну а на действия (бездействия) полиции обратитесь с заявлением в прокуратуру, так же подробно опишите всю ситуацию, прокуратура проверить законность (или незаконность) отказов полицейских в возбуждении уголовного дела.
С уважением, Д
Пишите заявление нотариусу, если наследство им не поделено окончательно, о принятии им мер по охране наследства (ст. 64 Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").