Как оформить свою часть наследства, если расписка не заверена нотариусом и брат может претендовать на свои права?
Такая ситуация - 10 лет назад я, моя сестра и сводный брат вступили в наследство (1/3 часть жилого частного дома) от папы. После вступления мы у брата выкупили его 1/3 часть, он написал расписку, но она не заверена нотариусом. Я была ещё несовершеннолетняя и всем занимались сестра и мама, но до конца не доделали. Вот сейчас я хочу оформить эту часть на одного собственника - себя, сестра не против, а с братом не общаемся вообще. Хотела оформить землю в собственность, в МФЦ сказали что нужна доверенность от брата или его личное присутствие. Вопрос в том, если я его разыщу, он может заново потребовать свои права на ту часть, которую мы выкупили?
Лучший ответ
Да, может, так как право собственности по закону возникает с момента государственной регистрации права. Соответственно сделка незавершена и брат фактически остается собственником этой доли. Впрочем у вас имеется расписка и если она оформлена правильно, то в судебном порядке вы сможете доказать выкп доли у брата и признать свое право на долю.
Спасибо за ответ!