Актуальность восстановления наследства - история с судом и мошенничеством при наследстве дома бабушки
Ситуация такова:
Моя бабушка (папина мама) умерла в 1999 году. У нее было 4 детей (мой папа, его брат и 2 сестры). Свой дом она завещала 3 детям (папе, его брату и сестре), а еще одной сестре отдала ее часть наследства деньгами. И вот эта сестра умерла несколько лет назад, а ее дочь (племянница моего папы) сейчас подала в суд на восстановления наследства, якобы в наследстве на дом не учли ее маму и она хочет получить ее долю. Хотя есть расписка, о том что наследственные деньги получены, но без заверения нотариусом. Скажите пожалуйста, может ли она при таких раскладах выиграть суд и путем мошенничества получить долю своей матери второй раз?
Расписка имеет юридическую силу.У нее нет шансов.
Почему-то нам адвокат сказал, что без заверения нотариуса расписка не имеет силы. И теперь ждем информацию из банка, подтверждающую что сестре были переведены эти деньги со счета бабушки. И даже при этих условиях адвокат не дает 100% гарантии выигрыша в суде.
на усмотрение суда конечно, но если было завещание и оно не оспорено четвертым наследником и есть расписка и подтверждение перевода банком, то шансы у нее малы
А в какие сроки четвертый наследник может оспорить завещание? В моем случае дочь четвертого наследника (так как сам наследник уже умер пару лет назад). Я вообще думала в течение 3х лет...
Если четвертый наследник на момент открытия наследства была нетрудоспособной (инвалид или пенсионного возраста), то она имела право на обязательную долю (половина того, что получила бы при наследовании по закону), а значит и ее дочь как наследник своей матери имеет право наследовать то, что должно было принадлежать ее матери на день смерти.
Ее мать при жизни уже унаследовала свою 4 ю долю от наследства в денежном эквиваленте, остальным 3 м людям достался дом, который теперь и делит ее дочь.