Нужно ли облагать налогом неосуществляемые виды деятельности ИП или изменить перечень?
Уважаемый Аркадий, согласно ст. 17 Налогового кодекса РФ, Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога.
Согласно ч. 1 ст. 38 НК РФ, Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Таким образом, если Вы не имеете объекта налогообложения конкретным налогом, т е не осуществляете реализацию товаров, работ, услуг, доход от которых является объектом налогообложения, а только имеете право на это, обязанности по уплате соответствующих налогов у Вас не возникают.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))