Уволили на время из-за недостачи - как поступить, если заставляют вернуть украденные деньги?
Уважаемый Дмитрий, добрый день!
Если Вы не согласны с причинением ущерба на сумму 230 000 рублей, то работодатель может ставить вопрос о взыскании данной суммы только в судебном порядке, предъявив в суд в обязательном порядке, что недостача возникла по Вашей вине, с Вами должен быть заключен договор об индивидуальной материальной ответственности, об инвентаризации Вы должны быть уведомлены, если Вы материально ответственное лицо, то должны участвовать в проведении инвентаризации, судя по Вашему вопросу, работодатель не сможет предоставить в суд доказательства, полученные законным путем. Что касается увольнения, то эти два вопроса, между собой не связаны. Увольнение по инициативе работника - заявление работника, что влечет его увольнение через две недели с выдачей трудовой книжки. Взыскание ущерба - в суд. Если работодатель не выдал трудовую книжку своевременно, то он еще оплатит среднюю зарплату до дня выдачи трудовой книжки. В данной ситуации, необходимо действовать юридически грамотно, чтобы максимально защитить свои права.